Президент Узбекистана провел встречу с главой Китая
Президент Шавкат Мирзиёев в рамках проходящего в Циндао Саммита ШОС встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
Си Цзиньпин, поприветствовав Шавката Мирзиёева, отметил, что придает большое значение полномасштабному стратегическому партнерству и многоформатному сотрудничеству с Узбекистаном.
Глава нашего государства поздравил главу Китая с успешным председательством в Шанхайской организации сотрудничества и организованным на высоком уровне Циндаосским саммитом.
Отношения между Узбекистаном и Китаем поднялись на уровень всестороннего стратегического партнерства. Взаимовыгодное сотрудничество последовательно развивается по всем важным направлениям. В 2017 году товарооборот между нашими странами составил 5 миллиардов долларов.
В нашей стране действуют более 700 предприятий с участием китайского капитала, представительства ряда компаний. Реализуется ряд совместных проектов в таких отраслях, как промышленность, высокие технологии, нефтегазовой, химической, транспорт и логистика, текстиль, сельское хозяйство.
В ходе встречи всесторонне проанализировано текущее состояние узбекско-китайского сотрудничества. Обсуждены вопросы дальнейшего расширения взаимодействия в экономике, торговле, инвестициях, транспортных коммуникациях, высоких технологиях и других сферах. Особо отмечалась важность развития связей между регионами двух стран для дальнейшего расширения этого сотрудничества.
Вместе с тем обсуждено сотрудничество в рамках ООН, ШОС и других организаций, актуальные вопросы региональной и международной повестки.
Стороны подтвердили готовность еще более расширять и укреплять полномасштабное стратегическое партнерство и взаимовыгодное сотрудничество между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой во благо наших стран и народов.