Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Государственного секретаря США
Сегодня, 3 февраля Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Майкла Ричарда Помпео, пребывающего в нашей стране с официальным визитом.
Глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил динамичное развитие узбекско-американских многоплановых отношений, которые обрели в последние годы устойчивый, системный и доверительный характер.
Особо подчеркнута активизация обменов в рамках реализации договоренностей исторического визита на высшем уровне в США в мае 2018 года, открывшего новую эру стратегического партнерства между двумя странами.
Налажен конструктивный политический диалог, в том числе по региональной и международной повестке. Расширяется взаимодействие в торгово-экономической, инвестиционной, технологической, финансовой, аграрной, энергетической, образовательной, правозащитной и культурно-гуманитарной сферах.
За последние несколько лет товарооборот увеличился в два раза. С участием ведущих компаний США реализуются перспективные проекты в различных отраслях экономики нашей страны. Совокупный объем американских инвестиций превысил 1 миллиард долларов.
С этого учебного года в нашей стране начал свою работу филиал Университета Вебстер.
Государственный секретарь Соединенных Штатов выразил глубокую признательность Президенту Узбекистана за теплый прием и передал искренние приветствия и самые добрые пожелания от имени Президента Дональда Трампа.
Американской стороной вновь подтверждена твердая приверженность неизменной поддержке государственной независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Узбекистан.
Майкл Помпео высоко оценил результативность проводимых Президентом Узбекистана демократических преобразований и экономических реформ в стране.
Глава американского внешнеполитического ведомства также отметил, что устойчивое развитие Узбекистана формирует прочную основу для углубления двусторонних отношений.
В ходе встречи отдельное внимание уделено вопросам региональной повестки. Госсекретарь поздравил с успешной организацией и проведением очередной встречи министров иностранных дел стран Центральной Азии и США в Ташкенте.
Подчеркнуто, что благодаря политике лидера нового Узбекистана достигнут большой прогресс в формировании атмосферы доверия, партнерства и добрососедства в регионе. Особо отмечены плодотворные результаты второй Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, проведенной в столице нашей страны в ноябре прошлого года.
В области экономического измерения достигнуты конкретные договоренности о взаимной поддержке расширения присутствия ведущих американских компаний на рынке Узбекистана.
Майкл Помпео отметил, что сегодня в республике имеются широкие возможности для бизнес-инициатив, которые позволят в десятки раз увеличить масштабы торгово-экономического взаимодействия.
Кроме того подчеркнуто, что американская сторона окажет всестороннее содействие в ускорении процесса вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию.
Обсуждены вопросы дальнейшего развития конструктивного сотрудничества в области «человеческого измерения», включая поддержку гражданского общества, обеспечение основных прав и свобод человека, реализацию социальных программ.
Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам продвижения процесса мирного урегулирования в Афганистане, а также вовлечения этой страны в региональное сотрудничество в Центральной Азии.
Майкл Помпео поддержал активные усилия Узбекистана, направленные на достижение мира и стабильности, продвижение конкретных инфраструктурных проектов социально-экономического восстановления Афганистана.
В заключение подтверждена обоюдная приверженность всемерному укреплению отношений стратегического партнерства и практического сотрудничества между Республикой Узбекистан и Соединенными Штатами Америки.