Какие инициативы выдвинул Шавкат Мирзиёев на саммите «Голос глобального Юга»
12 января Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил на пленарном заседании саммита «Голос глобального Юга», прошедшего в онлайн-формате под председательством Премьер-министра Республики Индия Нарендры Моди.
В мероприятии, организованном в рамках председательства Индии в «Большой двадцатке» (G20), также участвовали Президент Республики Вьетнам Нгуен Суан Фук, Президент Республики Гайана Мохамед Ирфаан Али, Президент Республики Мозамбик Филипе Ньюси, Президент Республики Сенегал Маки Салл, Премьер-министр Народной Республики Бангладеш Шейх Хасина, Премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, Премьер-министр Королевства Таиланд Прают Чан Оча, Премьер-министр Королевства Камбоджа Хун Сен и Премьер-министр Независимого Государства Папуа - Новая Гвинея Джеймс Марапе.
В соответствии с повесткой дня обсуждены вопросы устойчивого развития, ориентированного на интересы человека, состоялся обмен мнениями и конкретными предложениями по углублению взаимовыгодного сотрудничества в целях продвижения интересов и решения актуальных проблем развивающихся стран, в том числе в сферах экономики, экологии, энергетической и продовольственной безопасности, здравоохранения, развития человеческих ресурсов, инноваций, туризма и других направлениях.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своём выступлении дал оценку актуальным тенденциям развития международной ситуации и поделился видением приоритетных задач, стоящих перед развивающимися странами.
- Сегодня мировое сообщество сталкивается с негативными последствиями различных противоречий и конфликтов, экономического кризиса. Мы являемся свидетелями сокращения открытого диалога и взаимного доверия в международных отношениях, - отметил лидер нашей страны.
Как подчеркнул глава Узбекистана, пандемия коронавируса, проблемы продовольственной и энергетической безопасности, экологии негативно сказываются на перспективах глобального развития.
Выделена активная роль и место Индии в укреплении взаимовыгодных и продуктивных отношений с развивающимися странами.
В данном контексте констатировалось, что в последние годы отношения стратегического партнёрства и практического сотрудничества между Узбекистаном и Индией вышли на качественно новый уровень и сегодня служат общим интересам наших народов.
Президент особо отметил, что в Узбекистане важнейшей целью и задачей проводимой политики необратимых реформ определено обеспечение интересов человека.
- Суть нашей Стратегии реформ – верховенство закона и развитие человеческого капитала, построение справедливого и сильного гражданского общества. Перед нами стоит большая задача по обеспечению в ближайшем будущем инклюзивного и устойчивого экономического роста, по сокращению вдвое уровня бедности в стране, - отметил глава нашего государства.
Выразив поддержку председательству Индии в G20, Президент Узбекистана выдвинул ряд практических предложений по вопросам повестки дня мероприятия.
Прежде всего, отмечена важность дальнейшего совершенствования системы международной торговли, которая должна учитывать «Голос глобального Юга».
Необходимо создать условия для реализации потенциала развивающихся стран, до сих пор сталкивающихся с различными препятствиями и ограничениями при выходе на новые рынки.
Отмечена целесообразность включения в повестку дня мирового саммита вопросов обеспечения энергетической и продовольственной безопасности, формирования глобальной логистической сети и цепочек добавленной стоимости, содействия привлечению инвестиций и передовых технологий в развивающиеся страны.
Ещё один стратегический вопрос – продвижение в рамках международного коридора «Север-Юг» проекта строительства железной дороги через Афганистан с выходом к Индийскому океану, направленного на укрепление взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией. Лидер Узбекистана пригласил партнеров принять активное участие в этом важном проекте.
Анализ также показывает, что в условиях перехода к «зелёной экономике» между развитыми и развивающимися странами всё больше возрастает технологический разрыв. В этой связи предложено создать информационный банк зелёных технологий и инноваций для «Глобального Юга» при поддержке ведущих стран мира.
Другим актуальным вопросом является развитие человеческого капитала и повышение качества профессионального образования.
- Мы должны широко вовлекать нашу талантливую молодёжь в разработку национальных и международных программ в области изменения климата, рационального использования водных ресурсов, альтернативной энергетики, цифровизации и других приоритетных направлениях, - подчеркнул Президент Шавкат Мирзиёев.
Исходя из этого, выдвинута инициатива о создании постоянно действующей диалоговой платформы «Голос молодёжи Юга».
В целях обеспечения глобального мира и безопасности глава нашего государства призвал поддержать продвигаемое Узбекистаном предложение о создании Международной переговорной группы по проблематике Афганистана.
Выражена уверенность в том, что выработанные на саммите предложения и инициативы послужат продвижению интересов развивающихся стран и достижению Целей устойчивого развития, ориентированных на интересы человека.
В завершение выступления Президент Республики Узбекистан искренне поздравил дружественный народ Индии с наступающим национальным праздником страны – Днём Республики.