Узбекистан выдвинул предложение по решению «афганского вопроса» на министерской встрече стран-соседей Афганистана
Фото: МИВТ
30 и 31 марта текущего года в городе Хуаньшане (КНР), состоялась 3-я Министерская конференция стран-соседей Афганистана, в которой приняли участие члены правительств и главы внешнеполитических ведомств России, Китая, Ирана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
В рамках Конференции также была проведена встреча глав внешнеполитических ведомств стран-соседей Афганистана с делегацией Временного правительства Афганистана во главе с исполняющим обязанности министра иностранных дел Амиром Хан Муттаки, на которой в качестве гостей присутствовали министры иностранных дел Индонезии и Катара.
Республику Узбекистан в данных мероприятиях представил заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков.
В ходе Конференции обсуждались вопросы многостороннего сотрудничества в целях стабилизации социально-экономической обстановки в Афганистане в постконфликтный период. Состоялся обмен мнениями о наиболее эффективных подходах в поддержке Афганистана в решении внутренних и внешних проблем. При этом были отмечены усилия, предпринимаемые в данном направлении временным правительством страны.
Стороны подчеркнули важность консолидации усилий стран региона по мирному урегулированию афганского кризиса, ускорения создания в стране инклюзивного правительства на основе широкого представительства всех этнических и политических групп, а также обеспечения прав человека, в том числе женщин и национальных меньшинств. Акцентировано внимание на важности выполнения временным правительством Афганистана обязательств по недопущению деятельности террористических организаций в стране и каких-либо угроз с территории Афганистана соседним государствам, а также других требований международного сообщества.
Выступая в ходе Конференции С.Умурзаков подчеркнул необходимость усиления координации регионального взаимодействия, направленного на поддержку Афганистана в преодолении текущих вызовов, реанимировании национальной экономики, решении социальных вопросов и нормализации жизни в стране. Было предложено выработать механизмы и критерии для международного признания временного правительства Афганистана, что позволит ускорить интеграцию страны в региональное пространство и международное сообщество.
Также узбекской стороной была выражена приверженность продолжать сотрудничество со странами региона, странами-партнерами и Афганистаном по всем приоритетным направлениям, включая реализацию крупных инфраструктурных проектов, которые способны ускорить восстановление экономики и повышение уровня жизни афганского народа.
По итогам конференции приняты совместное заявление сторон и «Туньсийская инициатива» по поддержке экономического восстановления Афганистана.
На полях мероприятий С.Умурзаков также провел ряд двусторонних встреч и переговоров с иностранными коллегами. Так, в частности, обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества с членом Государственного совета – министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И, министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хоссейном Амиром Абдоллахианом и исполняющим обязанности министра иностранных дел Афганистана Амиром Хан Муттаки. В рамках встреч стороны обсудили текущее состояние дел и определили дальнейшие шаги по углублению двустороннего взаимодействия в приоритетных направлениях.