В результате стрельбы на узбекско-кыргызской границе погибли двое человек
5 апреля, на кыргызско-узбекской границе в ходе инцидента с применением оружия погибли два кыргызстанца. Об этом сообщает пресс-служба Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики.
По предварительной информации, в селе Дейрес Аксыйского района Джалал-Абадской области несколько кыргызстанцев пытались нелегально провезти груз на лошадях на территорию Узбекистана. В 500 метрах от линии госграницы на территории Узбекистана их обнаружили пограничники Узбекистана.
«Требованиям узбекских пограничников остановиться контрабандисты не подчинились. В ходе задержания гражданских лиц завязалась потасовка. В целях сохранения своих жизней пограничники Узбекистана применили оружие, в результате чего двое граждан получили огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью. Остальным нарушителям удалось скрыться на территории Кыргызстана», — говорится в сообщении.
Со слов пограничников Узбекистана, кыргызстанцы пытались провезти контрабандный груз общей стоимостью более 20 тысяч долларов.
«Как выяснилось позднее, погибшие граждане – выходцы из Узбекистана, но в 2012 году получили гражданство Кыргызстана. По предварительной информации, при этом они сохранили узбекские паспорта», — отмечает Погранслужба.
Сегодня в 17:55 состоялась встреча пограничных представителей двух стран. Они выехали на место инцидента для изучения обстоятельств произошедшего. Пограничные представители договорились, что каждая сторона проведет собственное расследование.