Председатель Сената получил новые полномочия
Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с внедрением новых механизмов формирования и исполнения бюджета Олий Мажлиса Республики Узбекистан».
Согласно документу, в Конституционный Закон Республики Узбекистан «О Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан» внесены следующие изменения и дополнения:
1) в части первой статьи 14:
• в пункте 13 слова «утверждает сметы расходов на содержание сенаторов и аппарата Сената» исключены;
• дополнены пунктами 13-1 и 13-2 следующего содержания:
13-1) осуществляет общее руководство и координацию работ по формированию и исполнению сметы расходов Сената;
13-2) подписывает распоряжения об использовании бюджетных средств, выделенных Сенату»;
2) текст статьи 32 излогаетя в следующей редакции:
«Финансирование деятельности Сената осуществляется из средств Государственного бюджета Республики Узбекистан и предусматривается в нем отдельной строкой».