Главы стран выразили удовлетворение плодотворными итогами переговоров
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент России Владимир Путин после переговоров провели брифинг для представителей средств массовой информации.
Глава нашего государства искренне поблагодарил Президента и народ России за исключительно теплый прием и радушное гостеприимство.
Лидеры сообщили, что состоялись обстоятельные переговоры, детально обсуждён весть спектр узбекско-российских отношений, намечены новые горизонты взаимовыгодного сотрудничества. Президенты отметили высокую динамику и значительный прогресс по всем направлениям двустороннего многопланового партнёрства.
Подтверждена приверженность курсу на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества и вывода его на новые рубежи.
Президент Узбекистана обратил внимание на то, что наблюдается не только устойчивый рост количественных показателей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Россией, но и произошли качественные сдвиги. В частности, если ранее львиную долю структуры двустороннего товарооборота составляло сырье, то теперь 70 процентов приходятся на продукцию с высокой добавленной стоимостью.
В инвестиционной сфере также наблюдается увеличение инновационных проектов в легкой и химической промышленности, автомобиле- и машиностроении, здравоохранении и фармацевтике.
Отдельное внимание было уделено вопросу обеспечения социальных гарантий нашим гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в России.
Подчеркнут рост туристической привлекательности Узбекистана для граждан России. Констатировано, что приток российских туристов с начала года вырос на 20 процентов.
Стороны договорились организовать в 2024-2025 годах взаимные Дни культуры, искусства и литературы.
Отмечена важность дальнейшего расширения двусторонних связей в области культуры, образования и медицины.
Президенты подчеркнули, что в центре внимания остаются вопросы противодействия традиционным и новым вызовам и угрозам, прежде всего терроризму, экстремизму, организованной преступности и наркотрафику.
Стороны выразили уверенность, что достигнутые договоренности и подписанные документы будут способствовать дальнейшему развитию стратегического партнерства и союзничества, укреплению дружеских связей между народами Узбекистана и России.