Министр обороны Узбекистана встретился с командующим Вооруженных Сил США
Сегодня, 20 февраля в Министерстве обороны Республики Узбекистан состоялась встреча министра обороны Узбекистана генерал-майора Баходира Курбанова с военной делегацией Соединенных Штатов Америки, во главе с командующим Центральным командованием Вооруженных Сил США генералом Джозефом Вотелом. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.
На встрече были обсуждены вопросы текущего состояния и перспективы развития узбекско-американского сотрудничества в сфере обороны и военного образования, состоялся обмен мнениями по укреплению взаимовыгодных связей в военно-техническом направлении. Было сказано, что за прошедший год удалось достичь весомых результатов в развитии всесторонних и многоплановых межгосударственных взаимоотношений, в том числе в области обороны.
Американская сторона отметила уделяемое большое внимание Узбекистаном межведомственным узбекско-американским соглашениям, которые направлены на расширение сотрудничества в военном и военно-техническом направлении, решения актуальных вопросов поддержания региональной безопасности.
Генерал Джозеф Вотел поздравил Баходира Курбанова с назначением на пост министра обороны Узбекистана. В беседе он отметил, что это его четвертый визит в Ташкент в качестве командующего Центкома ВС США. Также генерал Вотел вспомнил опредыдущем визите, когда ему удалось ознакомится с историческими памятниками культуры в Самарканде.
На встрече стороны обменялись мнениями по урегулированию ситуации в Афганистане, предотвращению международного терроризма и стабильного   поддержания мира в регионе.
«Надо отметить, что Узбекистан выступает за укрепление мира и безопасности в Афганистане, которые имеют существенное значение для обеспечения стабильного роста и процветания всего региона.Международная конференция по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в области безопасности и региональное взаимодействие», проведенная в марте прошлого года в Ташкенте, а также принятая по ее итогам «Ташкентская декларация» выражает поддержку Узбекистана соседнему Афганистану и недопущения расползания терроризма в другие страны»,-говорится в сообщении.
Напомним, что в мае прошлого года министр обороны Узбекистана встречался с генералом Вотелом. А в январе этого года делегация Узбекистана Министерства обороны наблюдала за ходом совместных учений в США «Южный удар» и провела встречу с руководством Центрального командования США (г. Тампа, штат Флорида).