Состоялась встреча глав государств СНГ
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств.
В работе саммита, прошедшего под председательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, участвовали также Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, а также председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
В соответствии с повесткой дня главы делегаций обменялись мнениями о ходе многостороннего сотрудничества в рамках Содружества, рассмотрели вопросы дальнейшего расширения взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
В своем выступлении глава нашего государства представил видение ключевых направлений укрепления партнёрства в рамках СНГ.
Отмечено, что складывающаяся непростая ситуация в мире, усиливающаяся напряженность и стратегическая неопределенность обуславливают необходимость объединения усилий по обеспечению устойчивого развития и максимально эффективного использования площадки СНГ.
Подчеркнута важность обеспечения устойчивого экономического роста в странах Содружества.
С удовлетворением отмечено, что несмотря на вызовы удаётся обеспечивать положительную динамику по всем направлениям партнёрства в рамках СНГ. Так, товарооборот Узбекистана с государствами Организации по итогам прошлого года увеличился на 35 процентов, а с начала этого года вырос ещё на треть.
Успешно реализуются проекты кооперации в машиностроении, энергетике, химической, фармацевтической, текстильной и других отраслях. Только за последние месяцы с партнёрами из стран СНГ запущено более 800 новых предприятий.
Интенсивно развиваются культурные связи. На регулярной основе проводятся фестивали, концерты, ярмарки, спортивные и другие мероприятия.
Вместе с тем указано на необходимость принятия действенных мер по скорейшему устранению барьеров во взаимной торговле.
Глава нашего государства отметил важность создания благоприятных условий для беспрепятственных поставок продовольствия на пространстве СНГ в целях недопущения искусственного роста цен и сдерживания инфляции.
Учитывая серьёзные вызовы для транспортных систем наших стран, критически важно совместно развивать новые логистические коридоры. Речь идёт о проектах строительства железных дорог Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар, а также Китай – Кыргызстан – Узбекистан, которые будут способствовать превращению СНГ в ключевое звено трансконтинентальных транспортных перевозок.
Одним из важнейших направлений взаимодействия на пространстве СНГ является культурно-гуманитарное измерение.
В целях расширения инновационного взаимодействия и молодёжного сотрудничества Президент нашей страны предложил провести в следующем году в Узбекистане первый Конгресс молодых учёных стран СНГ под девизом «Молодёжь за инновации».
Выражена готовность и далее активно содействовать реализации и участвовать в совместных проектах и программах в области образования, науки, здравоохранения, спорта, культуры и искусства.
Было поддержано решение об объявлении города Санкт-Петербурга культурной столицей СНГ в 2023 году. В качестве культурной столицы Содружества в 2024 году выдвинута кандидатура Самарканда.
Кроме того, главой нашего государства инициировано ежегодное проведение открытого Кубка Содружества по шахматам.
В заключение лидер Узбекистана приветствовал продление полномочий Сергея Лебедева на должности председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ на очередной период, а также пожелал Президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову успехов в председательстве в Организации в 2023 году.
В ходе заседания лидеры также обменялись мнениями о дальнейшем укреплении взаимодействия в деле реализации достигнутых договоренностей и продвижения важных проектов сотрудничества в рамках Организации. Подчеркнута значимая роль Межпарламентской ассамблеи СНГ в осуществлении контроля за выполнением решений Совета глав государств-участников Содружества.
По итогам саммита принят ряд важных документов по различным направлениям многостороннего сотрудничества.