Шавкат Мирзиёев пригласил президента Кореи в Узбекистан
19 сентября на полях сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в городе Нью-Йорке Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с Президентом Республики Корея Юн Сок Ёлем.
В ходе встречи рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-южнокорейских отношений особого стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества.
С удовлетворением было отмечено последовательное развитие двусторонних связей, в основе которых лежат исторические узы дружбы, схожие менталитет, традиции и ценности.
Президент Узбекистана отдельно остановился на вопросах формирования новой экономической повестки стратегического партнерства с Республикой Корея.
В последние годы устойчиво растут показатели взаимной торговли и инвестиций. В прошлом году товарооборот вырос на 24 процента. В нашей стране действуют порядка тысячи совместных предприятий, объем корейских инвестиций превысил 7 миллиардов долларов.
Дана высокая оценка многолетнему плодотворному партнерству с Корейским агентством по международному сотрудничеству, Эксимбанком Кореи и его фондами, общий портфель проектов с которыми составляет более 3 миллиардов долларов.
В ходе встречи определены приоритетные направления практического взаимодействия – расширение технологического и инвестиционного партнерства с ведущими южнокорейскими компаниями, ускорение социально значимых программ в сфере образования и здравоохранения, продвижение совместных проектов в области инфраструктуры и «зеленой» энергетики, цифровизации, подготовки кадров и других направлениях.
По итогам переговоров глава нашего государства пригласил Президента Кореи Юн Сок Ёля посетить Узбекистан с государственным визитом.