Как утверждается кандидатура Премьер-министра?
В 2019 году в Узбекистане пройдет важный политический процесс – выборы в Олий Мажлис и областные, районные (городские) Кенгаши народных депутатов.
В связи с этим, в настоящее время идет активная подготовка к выборам депутатов Законодательной палаты и местных Кенгашей.
Однако в данном процессе встречаются случаи распространения некоторыми блогерами и СМИ информации, противоречащей законодательству, проведения различных необоснованных опросов.
В частности, в одном из Телеграм каналов проводился опрос о том, кто из некоторых должностных лиц может стать Премьер-министром.
Учитывая тот факт, что подобные случаи могут стать причиной распространения различных слухов среди народа и манипуляции общественным мнением, в Министерстве юстиции сочли целесообразным дать информацию об установленном в законодательстве порядке утверждения Премьер-министра.
Согласно Конституции Республики Узбекистан кандидатура Премьер-министра предлагается на рассмотрение Президенту политической партией, набравшей наибольшее количество депутатских мест на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, или несколькими политическими партиями, получившими равное наибольшее количество депутатских мест.
При этом Президент после рассмотрения кандидатуры на должность Премьер-министра вносит его на рассмотрение и утверждение палат Олий Мажлиса.
Кандидатура Премьер-министра считается утвержденной, если за нее будет подано более половины голосов от общего числа соответственно депутатов Законодательной палаты и членов Сената Олий Мажлиса.
То есть, в процессе утверждения Премьер-министра учитывается мнение не только партии, набравшей на выборах наибольшее количество голосов, но и Президента, сенаторов и других депутатов.
Исходя из этого, призываем всех при распространении подобной информации не забывать об ответственности перед обществом и государством.