Ангела Меркель: «Мы хотим быть надежным партнером Узбекистана»
До начала переговоров Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель состоялся брифинг для представителей средств массовой информации, сообщила пресс-служба Президента.
Ангела Меркель отметила, что данный визит Президента Узбекистана после долгого перерыва имеет важное значение и придаст мощный импульс развитию двустороннего сотрудничества.
«Мы хотим быть надежным партнером Узбекистана. Видим множество возможностей для расширения связей между нашими странами», - сказала Федеральный канцлер.
Шавкат Мирзиёев выразил глубокую признательность за высокое внимание, оказываемое делегации Узбекистана, и поздравил всех с 70-летием образования Федеративной Республики Германия, которое будет отмечаться в мае этого года.
Стороны выразили удовлетворение ускоренно развивающимися в последние годы двусторонними связями, обогащением их новым содержанием, активизацией политического диалога.
Президент особо подчеркнул, что наша страна намерена вывести отношения с Германией на качественно новый, более высокий уровень.
В повестке переговоров – состояние и перспективы взаимодействия в области политики и безопасности, торговли, технологий и инноваций, инвестиций, образования и культуры.
Отмечена заинтересованность в дальнейшем тесном сотрудничестве в рамках Организации Объединённых Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных структур.
Подчеркнуто, что новая Стратегия Европейского союза по Центральной Азии послужит укреплению двусторонних связей.
Объявлено, что на встрече Президента Узбекистана и Федерального канцлера Германии особое внимание будет уделено усилению взаимодействия в борьбе против современных вызовов и угроз, прежде всего таких, как терроризм и экстремизм. Ключевым вопросом является скорейший запуск мирного процесса в Афганистане.
Узбекистан открыт для конструктивного диалога в области обеспечения прав и свобод человека, а также сотрудничества в целях достижения прозрачности системы государственного управления и полного искоренения коррупции в Узбекистане.
Стороны выразили готовность расширить инвестиционное и технологическое сотрудничество. Сообщено, что в преддверии визита Президента Узбекистана успешно проведён бизнес-форум, по итогам которого достигнуты договорённости о реализации новых проектов на сумму свыше 8 миллиардов евро, продолжается работа над другими соглашениями.
Также отмечен большой потенциал взаимодействия в области среднего, профессионального и высшего образования, расширении сети школ с углубленным изучением немецкого языка, развитии связей с ведущими германскими вузами.