Президент посетил дом покойного Бехзода Юлдашева
28 августа ушел из жизни президент Академии наук Узбекистана, доктор физико-математических наук, академик, член Сената Олий Мажлиса, заслуженный деятель науки Республики Узбекистан Бехзод Юлдашев.
Президент Шавкат Мирзиёев сегодня посетил дом покойного. Были прочитаны Коран и дуа.
Глава государства вспомнил добрые дела ученого, его заслуги перед Родиной.
Бехзод Юлдашев родился 9 мая 1945 года в Ташкенте. Трудовую деятельность начал в 1968 году стажером-исследователем Института ядерной физики Академии наук. Широко признанный на международном уровне в области физики высоких энергий проявил свой высокий научный и организационный потенциал на должностях директора Института ядерной физики, президента Академии наук. Он внес достойный вклад в подготовку высококвалифицированных научных кадров, развитие сотрудничества с зарубежными научными центрами, применение научных результатов в отраслях экономики. Работал в Международном агентстве по атомной энергии и университетах, руководил многими крупными проектами.
Б.Юлдашев вел плодотворную деятельность будучи депутатом Олий Мажлиса, позднее - членом Сената Олий Мажлиса, проявил самоотверженность в разработке и принятии законопроектов.
Заслуги академика Б.Юлдашева в развитии отечественной науки достойно оценены государством. Он был удостоен почетного звания "Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан", орденов "Фидокорона хизматлари учун" и "Мехнат шуҳрати", Государственной премии имени Беруни, звания "Заслуженный деятель науки Республики Каракалпакстан".
Глава нашего государства выразил соболезнования супруге и детям покойного. Они поблагодарили Президента за визит и слова поддержки.