Шавкат Мирзиёев принял Торгового представителя США
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 11 июня принял Торгового представителя Соединенных Штатов Америки Кэтрин Тай.
Руководитель американского ведомства передала лидеру Узбекистана приветствия и наилучшие пожелания Президента США Джо Байдена.
В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений стратегического партнерства, расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
С удовлетворением отмечены активизация деловых контактов, устойчивый рост показателей взаимного товарооборота и инвестиций.
Развиваются кооперационные связи с ведущими предприятиями и банками США, в том числе с компанией «Air Products», «Coca-Cola», «Citibank», «Visa» и многими другими.
Были рассмотрены вопросы, связанные с вступлением Узбекистана в ВТО, возобновлением действия системы GSP, углублением практического взаимодействия в рамках формата «C5+1» и Рамочного соглашения о торговле и инвестициях.
Отмечена важность запуска совместной платформы для определения новых секторов и продвижения проектов промышленной кооперации.