Названы смягчающие боль от артрита продукты
При остеоартрите— хроническом воспалении суставов — показаны обезболивающие и специальные упражнения. Но также может помочь диета. Об этом рассказали эксперты Американской организации пенсионеров (AARP).
Лосось содержит жирные кислоты омега-3 и снижает воспаление. Его рекомендует употреблять и Американская кардиологическая ассоциация — два раза в неделю. Заменить рыбу можно семенами чиа.
Оливковое масло первого отжима тоже помогает снизить воспаление. И в нём содержится вещество, действующее аналогично нестероидным противовоспалительным препаратам.
В вишне, малине и чернике есть антоцианы и антиоксиданты, они полезны для снятия болей. Также исследования показывают, что чеснок способен снизить риск проявления остеоартрита тазобедренного сустава.
Шпинат и капуста содержат витамин К, необходимый для здоровых хрящей. Некоторые учёные считают, что витамин К предотвращает кальцификацию (затвердевание).