Названы пять условий здоровья и долголетия
Врачи назвали пять факторов сохранения здоровья и долголетия. В их числе — отказ от курения, соли и чрезмерного количества алкоголя, а также употребление овощей и фруктов и активная ходьба. Об этом на III Евразийском женском форуме заявила директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава Оксана Драпкина. Её слова приводит РИА Новости.
По словам Драпкиной, врачи вывели индекс приверженности здоровому образу жизни. У тех, кто соблюдает эти правила, уровень смертности оказался на 36% ниже. Говоря о женском здоровье, она отметила, что россиянки едят много выпечки и мало рыбы, овощей и фруктов. Они чаще всего умирают от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Из множества факторов [долголетия] выделено пять. Первое — это не курить. Второе — это ходить. Третий показатель — не солить. Четвёртое — есть овощи и фрукты. И, наконец, последнее — не злоупотреблять алкоголем,— сказала Драпкина.
Кроме того, на долголетие влияют, в частности, уровень образования и доходов, уровень артериального давления и ожирения, а также ряд медицинских лабораторных показателей.