В Узбекистане с начала года около 6 тысяч должностных лиц нарушили трудовое законодательство
В первой половине 2022 года около 6 тысяч должностных лиц нарушили трудовое законодательство. Об этом стало известно на брифинге в АИМК с участием должностных лиц Минтруда.
В Министерство занятости и трудовых отношений в первой половине 2022 года поступило свыше 11 тысяч 600 обращений. Из них 6 661 был удовлетворен, по 4 546 даны соответствующие разъяснения.
За пол года в 14 066 организациях и предприятиях проведены изучения и выявлено 41 150 правонарушений в области труда. В результате в отношении 5 935 должностных лиц был применен административный штраф в размере свыше 12 млрд 57 млн сумов.
В органы суда внесены более 1 тысячи исковых заявлений, и были взысканы заработные платы и другие выплаты на сумму более 5 млрд сумов.