Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с эмиром Катара
Вопросы практической реализации договоренностей на высшем уровне и продвижения инвестиционных проектов были в центре внимания телефонной беседы Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Эмиром Государства Катар Шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, прошедшей 17 декабря.
Глава нашего государства тепло поздравил Эмира Катара c национальным праздником – Днем основания государства, искренне пожелав ему здоровья, благополучия и успехов, а также мира и процветания дружественному катарскому народу.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества и укрепления стратегического партнерства наших стран.
Положительно оценены результаты активных контактов и обменов. В ноябре текущего года в городе Дохе плодотворно прошли первое заседание Межправительственной комиссии и бизнес-форум. В октябре в городе Ташкенте с успехом организованы мероприятия Недели культуры Катара.
С участием ведущих катарских компаний реализуются инвестиционные проекты в области энергетики, развития транспортной и туристической инфраструктуры, сельского хозяйства, здравоохранения и других приоритетных направлениях.
Между столицами налажено регулярное прямое авиасообщение, что способствует росту взаимного туристического потока.
В ходе разговора главы государств уделили особое внимание графику предстоящих мероприятий в 2025 году, в том числе проведению второго саммита диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива».