Жительница Ташкента уехала со своими детьми в Сирию и вступила в ряды террористов
Гражданка Узбекистана, завербованная террористами, вместе со своими дочерями вступила в ряды боевиков в Сирии, сообщает пресс-служба ГУВД Ташкента.
В 2015 году жительница Ташкента Манзура Латипова познакомилась в социальной сети «Одноклассники» с неизвестным мужчиной из России, который пригласил ее в Москву. В том же году женщина отправилась в РФ вместе с двумя дочерями.
Затем ей удалось переправиться в Сирию через Азербайджан и Турцию, где она вступила в ряды боевиков террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам».
Отмечается, что в ряды боевиков также вступили дочери 42-летней женщины Бибихожар и Бибимарьям Рахматуллаевы.
Против них возбуждено уголовное дело по статье 244-2 (создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях) Уголовного кодекса, они объявлены розыск.