Шавкат Мирзиёев посетил город Алмалык
Основой и движущей силой этого города является Алмалыкский горно-металлургический комбинат. Во многом благодаря этому комплексу развиваетсяэкономика, создаются рабочие места, жилье, учреждения культуры и образования города.
Сегодня необходимо обеспечивать непрерывный рост, идти в ногу со временем. Глава государства ставит задачу развития каждой сферы на научной основе.
В соответствии с этим налажена подготовка кадров и в Алмалыке. В частности, в городе открыты филиалы Ташкентского государственного технического университета и Московского института стали и сплавов. Недавно в дополнение к ним была создана Инженерная школа Алмалыкского горно-металлургического комбината.
Президент в первую очередь ознакомился с деятельностью данной школы.
Здесь на основе немецкого опыта будут ежегодно готовиться 480 инженеров и повышать квалификацию тысячи сотрудников. Учебный процесс проводится с участием зарубежных профессоров и преподавателей.
Учебная программа разработана на основе передовых образовательных методик Фрайбергской горной академии Германии, компаний GP Günter Papenburg AG и Aurubis AG. В соответствии с этим школа оснащена современным учебно-практическим оборудованием по таким направлениям, как механика, металлургия, автоматизация производства, обогащение полезных ископаемых, энергетика.
Глава государства посетил эти кабинеты и побеседовал с молодежью, проходящей обучение.
- Времена меняются, в каждую сферу проникают инновации. Чтобы стать достойным квалифицированным специалистом, вы должны постоянно работать над собой. Будущее комбината в цифровизации. Необходимо цифровизировать каждый отдел, каждый этап производства, - сказал Шавкат Мирзиёев.
На Алмалыкском горно-металлургическом комбинате строится третья медно-обогатительная фабрика. Специалисты для нее готовятся уже сейчас.
За короткое время здесь прошли обучение более 100 молодых людей, которые уже трудоустроены на предприятиях отрасли.
Президент подчеркнул необходимость дальнейшего повышения эффективности деятельности школы. Для этого занятия должны проводиться регулярно и, самое главное, быть тесно связаны с практикой.
20 июня этого года состоялось видеоселекторное совещание по вопросам подготовки кадров в инженерных отраслях и дальнейшего совершенствования деятельности высших образовательных учреждений.
Тогда запланировано создать на первом этапе 10 высших инженерных школ. В целях укрепления цепочки «отрасль - предприятие - вуз» будет определен промышленный партнер для каждой из них.
Инженерные школы организуются в составе высших образовательных учреждений по ведущим направлениям. В них будут углубленно преподаваться математика, физика, химия, инженерная графика, информатика и иностранные языки. Бакалавриат и магистратура будут организованы по схеме «4+1». Студенты будут отбираться со второго курса по специальностям для подготовки целевых кадров для промышленных партнеров.
Профессора и преподаватели этих школ будут направляться на повышение квалификации в ведущие зарубежные учреждения за счет средств фонда «Эл-юрт умиди», соответствующего партнера и университета. Промышленные партнеры, исходя из развития отрасли, создадут современные лаборатории.