Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил на торжественной церемонии, посвященной Международному женскому дню и поздравил женщин с праздником.
«Дорогие сестры, милые дочери!
Искренне, от всего сердца поздравляю вас, всех женщин нашей многонациональной страны с Международным женским днем – 8 Марта.
Глубоко символично, что великий поэт и мыслитель Алишер Навои, воспевая священный образ матери, женщины, призывал нас сделать все во имя их счастья и благополучия.
Действительно, ни с чем не сравнимы ваши заслуги в формировании таких высоких человеческих качеств, как доброта, милосердие и благородство, любовь и преданность, в укреплении семейного очага.
Сегодняшний прекрасный праздник проходит в благословенный месяц Рамазан, что придает ему особый смысл и содержание.
Наша священная религия всегда призывает проявлять заботу и внимание к почтенным матерям, милым сестрам и дочерям, оказывать им высокое уважение.
С праздником всех вас, дорогие мои!
В последние годы в Новом Узбекистане обеспечение прав и интересов, возвеличивание чести и достоинства женщин является одним из приоритетных направлений государственной политики.
Сегодня мы с благодарностью отмечаем их достойный вклад в динамичное развитие разных сфер и отраслей, всей страны.
Так, если в 2017 году женщины составляли в среднем 20 процентов сотрудников в сфере управления, то в настоящее время этот показатель достиг 35 процентов. Женщины также составляют 38 процентов депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, 27 процентов членов Сената.
Сама жизнь подтверждает, какое положительное влияние на развитие общества оказывает все более активное их участие в системе государственного управления и деятельности парламента.
Самое важное, наши мудрые, образованные и талантливые женщины являются для нас примером во всех сферах жизни государства и общества.
В прошлом году на Олимпийских и Паралимпийских играх спортсменки, входившие в состав сборной страны, завоевали 3 золотые, 8 серебряных и 3 бронзовые медали, такого результата еще не было в нашей истории.
Девушки Узбекистана прославляют Родину также в сфере культуры и искусства. Об этом свидетельствует и то, что в прошлом году в число победителей престижных международных конкурсов в этой области вошли 25 наших талантливых девушек, а республиканских конкурсов – 71.
Для того, чтобы одаренные девушки и женщины могли еще более полно реализовать свой потенциал, мы обязательно продолжим создавать для них все условия.
Отрадно, что осуществляемая нами широкомасштабная работа в этом направлении получает признание на международной арене.
Мы все хорошо понимаем, что на плечах женщин лежит очень много забот и ответственности.
Не будет преувеличением сказать, что женщины, которые наряду с домашними делами, воспитанием детей учатся, трудятся и занимаются предпринимательством, действительно являются настоящими героями нашего времени.
В Новом Узбекистане облегчение жизни и быта наших матерей и сестер, создание для них необходимых условий во всех сферах всегда будет в центре государственной политики», - сказал Шавкат Мирзиёев.