Мирзиёев направил послание участникам проходящей в Самарканде международной конференции по атомной энергии
Президент Шавкат Мирзиёев направил послание участникам Международной конференции «Перспективы мирного использования ядерной энергии в целях устойчивого развития государств-членов Организации исламского сотрудничества: международный и национальный опыт». Ниже приводим полный текст послания.
Искренне приветствую всех участников международной конференции, посвященной актуальным вопросам развития и использования атомной энергии в мирных целях.
Хочу выразить особую признательность Генеральному директору Международного агентства по атомной энергии господину Рафаэлю Гросси за активную поддержку инициативы проведения и личное участие в столь важном и авторитетном форуме в нашей стране.
Отрадно, что данная конференция проходит в древнем городе Самарканде, который на протяжении многих веков соединял Восток и Запад, а сегодня превращается в центр глобального и эффективного диалога по самым актуальным вопросам международного сотрудничества.
В современных условиях, когда все более очевидно проявляются негативные последствия изменения климата и нехватки традиционных источников энергии, мирное использование атомной энергии становится важнейшим альтернативным решением в целях улучшения качества жизни и реализации национальных стратегий развития.
Так, на климатическом саммите КОП28, прошедшем в прошлом году в Дубае, лидеры многих стран достигли ряда договоренностей об увеличении к 2050 году мощностей атомной энергии в три раза, что позволит резко снизить негативное воздействие углеводородных источников энергии на окружающую среду.
Использование надежных, безопасных, экономически эффективных и экологически чистых источников энергии – один из главных приоритетов масштабных реформ, проводимых в Новом Узбекистане.
В целях укрепления правовой и институциональной базы этой отрасли мы образовали профильное Национальное агентство, приняли Закон «Об использовании атомной энергии в мирных целях», долгосрочную Концепцию развития атомной энергетики и стратегию, направленную на усиление кадрового потенциала этой сферы. Также внедрили систему подготовки квалифицированных специалистов для отрасли.
Наша страна одной из первых в мире начала строительство малых атомных электростанций в соответствии с международными требованиями и стандартами. Мы рассматриваем МАГАТЭ в качестве важного партнера в успешной реализации этих проектов, а также ряда программ в области науки и здравоохранения.
Несомненно, внедрение передовых технологий атомной энергетики даст дополнительный импульс развитию нашей страны, созданию новых научно-технических разработок и переходу к инновационной экономике.
Хочу отдельно подчеркнуть, что сегодняшняя конференция станет важной площадкой для обмена знаниями и опытом, накопленными в этой области, налаживания всестороннего сотрудничества и выработки конкретных рекомендаций и практических предложений по эффективному использованию мирной ядерной энергии для достижения Целей устойчивого развития.
В повестку дня конференции включены такие актуальные вопросы, как строительство атомных электростанций, обеспечение их безопасности и экологические аспекты развития ядерных технологий, реализуемых в координации с МАГАТЭ.
Уверен, что на форуме будет также уделено внимание инновациям, ядерной медицине, развитию образования и подготовке квалифицированных кадров для атомной отрасли.
Убежден, что все идеи и инициативы, обсуждаемые в ходе конференции, послужат расширению диалога и международного сотрудничества в столь значимой сфере, укреплению энергетической безопасности и обеспечению устойчивого развития наших стран.
Узбекистан всегда готов к тесному взаимодействию со всеми зарубежными партнерами в этом приоритетном направлении.