Шавкат Мирзиёев поздравил участников Азиатского форума женщин
Президент Шавкат Мирзиёев направил поздравление участникам Азиатского форума женщин, проходящего в городе Самарканде. Ниже приводим полный текст поздравления.
Прежде всего, я тепло поздравляю вас, дорогие гости из ближнего и дальнего зарубежья, с открытием Азиатского форума женщин.
Для меня большое удовольствие приветствовать вас в древнем и великолепном городе Самарканде и выразить вам свое глубочайшее уважение и наилучшие пожелания.
Я выражаю глубокую признательность Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций г-ну Антониу Гутерришу, который активно поддержал эту инициативу, г-же Симе Сами Бахус, заместителю Генерального секретаря ООН и Директору-исполнителю Структуры «ООН-женщины», которая является координатором конференции и непосредственным участником, г-же Татьяне Валовой, Генеральному директору отделения ООН в Женеве, и г-ну Мартину Чунгонг, Генеральному секретарю Межпарламентского союза.
С удовлетворением хочу отметить, что в сегодняшнем Форуме принимают участие главы международных организаций и парламентов азиатских стран, сенаторы и депутаты, члены правительств и институтов гражданского общества, многие женщины-предприниматели и ученые.
Я считаю, что благодаря Вашим усилиям первая международная конференция, проведенная в нашей стране, внесет существенный вклад в повышение активности женщин в социально-политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах, в обмене опытом и укреплении дружественных отношений сотрудничества.
Сегодня все страны и народы Азиатского континента, быстро развивающейся части мира, на протяжении столетий были объединены в едином обширном пространстве и поддерживали тесное сотрудничество в различных областях.
Регион Центральной Азии, расположенный на перекрестке Великого Шелкового Пути, на протяжении тысячелетий был мощной силой развития различных культур и цивилизаций и огромной духовной колыбелью высоких общечеловеческих ценностей.
Не случайно, что в последние годы постоянное укрепление долгосрочных, всеобъемлющих и взаимовыгодных отношений со всеми странами Азиатского континента является приоритетом для нового Узбекистана.
Азиатские страны, в которых проживает более половины населения мира, добиваются значительного прогресса в деле полного достижения целей устойчивого развития, обеспечении гендерного равенства, защите прав женщин и резком повышении их роли и влияния в государственном и общинном управлении.
В нашей стране женщины являются неотъемлемой частью нашего общества, и вопросы полного обеспечения их прав и интересов, охраны материнства и детства нашли всестороннее отражение в таких концептуальных документах, как обновленная Конституция, «Стратегия развития - 2030»; и «Стратегия достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан».
За последние семь лет доля женщин в органах государственного управления Узбекистана увеличилась с 27% до 35%. 32 процента депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса и 25 процентов членов Сената - женщины. Теперь они имеют своих представителей в каждом округе.
Число женщин-предпринимателей удвоилось, и более 205 тысяч женщин открыли собственное дело. Сотни тысяч женщин получили профессиональную и предпринимательскую подготовку. Около полумиллиона наших сестер получили работу. Сегодня более половины студентов университетов составляют девушки.
Международное сообщество должным образом признало наши последовательные усилия в этом направлении. Мы с особым удовлетворением отмечаем, что согласно разработанному Всемирным банком индексу гендерного равенства Узбекистан входит в пятерку наиболее быстро развивающихся стран мира, а по индексу открытых гендерных данных - в первую двадцатку стран.
Мы продолжим начатую в Новом Узбекистане большую работу по расширению экономических возможностей женщин, полной реализации их лидерского и предпринимательского потенциала, обеспечению их современным образованием, профессиональной подготовкой и трудоустройством, и систематически решать проблемы уязвимых и нуждающихся женщин.