Какое значение имеет цвет одежды пешеходов в предотвращении ДТП?
Эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований проанализировали значение цвета одежды пешеходов в предотвращении дорожно-транспортных происшествий.
По данным Службы безопасности дорожного движения МВД Узбекистана, за первое полугодие 2022 года в Узбекистане произошло 3559 ДТП, в которых 2775 человек получили травмы различной степени и 784 скончались. Превышение установленной скорости стало причиной каждого четвертого ДТП! 47% аварий связаны с наездом на пешеходов.
Дорожно-транспортные происшествия несут за собой значительные экономические издержки. Так, Всемирная организация здравоохранения утверждает, что в дорожных авариях ежегодно погибают 1,3 миллиона человек и получают травмы от 20 до 50 миллионов человек.
Согласно исследованию «Инвестиции в безопасность дорожного движения: Глобальный императив для частного сектора», аварии обходятся мировой экономике в 518 миллиардов долларов США в год.
Согласно отчету Всемирного Банка, смертность и травмы в результате дорожно-транспортных происшествий влияют на среднесрочные и долгосрочные перспективы экономического роста, поскольку исключают взрослых людей зрелого возраста из рабочей силы и снижают производительность труда из-за бремени травм.
Используя подробные данные о смертности и экономических показателях 135 стран, авторы исследования подсчитали, что в среднем снижение смертности в результате ДТП на 10% повышает реальный ВВП на душу населения на 3,6% в течение 24 лет.
Для снижения смертности на дорогах существуют различные способы. Одним из эффективных способов является ношение пешеходами ярких цветов одежды в ночное время суток.
ИПМИ подготовил краткую инфографику, которая наглядно демонстрирует видимость цвета одежды пешехода в темное время суток.
Светоотражающие элементы заметны со 130 метров, что позволяет машине остановиться даже при скорости 80 км/ч. Яркие цвета (желтый, белый) можно увидеть с расстояния 37-55 м. Если синий цвет можно заметить с 17 м, то черный цвет практически невидим.
Инфографика наглядно демонстрирует, что соблюдение установленного скоростного режима и снижение скорости в местах у школ и образовательных учреждений позволит водителям вовремя среагировать и успеть остановить автотранспорт.
В местах интенсивного перехода пешеходов (около общественных мест, в жилых кварталах) целесообразно продолжить широкое применение ограничения скорости за счёт инфраструктурных инженерных решений. Например, в мировой практике применяются такие способы, как приподнятые пешеходные переходы, сужение проезжей части у пешеходных переходов, искусственные повороты и другие.