Будет улучшена инфраструктура 1000 наиболее отстающих махаллей
Принято Постановление Президента «О первоочередных мерах по реализации Программы «От бедности к благополучию» (ПП №330 от 23.09.2024 года).
В соответствии с Постановлением были утверждены:
- План первоочередных мер по реализации Программы «От бедности к благополучию»;
- Целевые показатели выведения населения из бедности в разрезе направлений и регионов в 2024–2025 годах.
Также будут выбраны 1000 наиболее отстающих махаллей, сформирован их перечень, до 1 ноября утверждена программа улучшения их инфраструктуры.
До 1 декабря 2024 года в целях создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности, жизнедеятельности и отдыха всех категорий населения будут утверждены программы ускоренного комплексного развития районов и городов в 2024–2025 годах, предусматривающие в том числе реализацию проектов «зеленая махалля» как минимум в одной махалле.
Будет обеспечено выделение кредитов до конца текущего года в размере 4 триллионов сумов, в 2025 году – 15 триллионов сумов посредством программ развития семейного предпринимательства, программы «Первый шаг к бизнесу» и микрофинансовых организаций.