Черта бедности обновлена в Узбекистане
По данным Статагенство, стоимость минимальных потребительских расходов рассчитана в пределах периода, указанного в Постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27 февраля 2023 года № 80 «О статистической программе на 2023 год».
Исходя из уровня инфляции на 2022 год (годового), стоимость минимальных потребительских расходов на 2023 год составила 568 тыс. сумов на человека в месяц.
В мировой практике широко распространено использование показателя минимального потребления в качестве черты бедности, который выглядит следующим образом:
- определить целевую (таргетированную) группу населения, нуждающуюся в материальной и иной социальной помощи государства;
- при определении черты бедности в стране учитывать особенности реального потребления и потребности населения целевой группы;
- повышение эффективности, адресности задач и мероприятий, определенных в стратегиях и программах борьбы с бедностью, а также ведение их постоянного мониторинга;
- использовать в качестве критерия для определения минимального размера пенсий и пособий, а также для предоставления других видов материальной помощи малообеспеченным семьям.