Между Узбекистаном и Казахстаном наработан портфель новых соглашений и контрактов на сумму 7 млрд долларов
В резиденции «Акорда» состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в узком составе.
Были рассмотрены актуальные вопросы узбекско-казахстанского многопланового сотрудничества.
В начале беседы глава нашего государства, поблагодарив за радушный прием, подчеркнул, что нынешний государственный визит имеет историческое значение и призван вывести отношения стратегического партнерства и союзничества на качественно новый уровень.
Об этом свидетельствует проведение первого заседания Высшего межгосударственного совета.
С удовлетворением отмечено, что в преддверии визита успешно состоялись заседание Межправительственной комиссии, бизнес-форум и ряд культурных мероприятий. Подготовлена Программа стратегического партнёрства и союзничества до 2034 года, создается Совет под руководством глав внешнеполитических ведомств.
За последние годы товарооборот увеличился в два раза, число совместных предприятий – в пять раз, растут объемы грузоперевозок, реализуются крупные проекты кооперации.
Отмечена необходимость повышения результативности контактов на уровне парламентов, правительств, внешнеполитических и отраслевых ведомств, продолжения взаимной поддержки в рамках международных и региональных площадок, в том числе Организации Объединенных Наций, ВТО, Консультативных встреч глав государств региона, форматов «Центральная Азия плюс».
Подчеркнута востребованность развития тесного взаимодействия в области молодёжной политики и формирования информационного поля. Достигнута договорённость подготовить комплексную Программу сотрудничества в этом направлении.
Поддержано учреждение Межпарламентского форума с участием обеих палат парламентов двух стран.
Отдельное внимание уделено дальнейшему наращиванию объемов товарооборота, прежде всего за счет взаимного формирования рынков и замещения импорта из третьих стран.
В данном контексте правительствам поручено до конца месяца принять отдельную программу по доведению товарооборота до 10 миллиардов долларов.
В целях развития промышленной кооперации к нынешнему саммиту наработан портфель новых соглашений и контрактов на сумму 7 миллиардов долларов.
Среди них проекты в сферах энергетики, транспорта и логистики, металлургии, текстильной, аграрной и строительной сферах, а также между регионами.
Достигнута договорённость ускорить строительство Международного центра промышленной кооперации в Сырдарьинской области с размещением предприятий.
В целях финансовой поддержки крупных проектов будет проработан вопрос создания Совместного инвестиционного фонда.
Обсуждены вопросы обеспечения благоприятных условий для транзитных грузоперевозок, строительства совместных логистических комплексов, развития автомобильных и железнодорожных маршрутов между двумя странами.
Приоритетное внимание уделено скорейшей практической реализации стратегических региональных проектов, в том числе строительства Камбаратинской ГЭС-1.
Президенты заявили о важности дальнейшего расширения межрегионального сотрудничества. Достигнута договоренность о трансформации Форума регионов в Совет руководителей регионов двух стран и проведении его первого заседания осенью этого года в Самарканде.