![Главы Узбекистана, Азербайджана и Казахстана дали старт проекту развития и передачи «зеленой» энергии](https://static.xabaruz.com/crop/1/5/720_460_95_1527636773.jpeg)
Выступая на мероприятии, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что возобновляемая энергия – это не экономическая цель, а вклад в будущее, результат чувства нашей ответственности перед последующими поколениями.
Особо отмечена экологическая значимость проекта. Энергия, которая будет передаваться – это энергия ветра и солнца, возобновляемый и чистый источник, который позволит смягчить влияние на климат.
Тем самым стороны поддерживают совместные усилия по защите климата в рамках Парижского соглашения и Целей устойчивого развития.
Подчеркнуто, что наши страны, обладая значительными ресурсами возобновляемой энергии, могут внести весомый вклад в глобальный энергетический переход.
В данном контексте Президент нашей страны отдельно остановился на ключевых аспектах проводимой в этом направлении масштабной работы.
Принята большая программа опережающего развития «зеленой» энергетики. Ежегодно в нашей стране вводится около двух гигаватт мощностей солнечной и ветровой генерации.
Кроме того, до конца этого года к сети будет подключено дополнительно 2,6 гигаватта возобновляемой генерации и системы хранения энергии на 300 мегаватт.
К 2030 году планируется довести долю возобновляемых источников энергии до 40 процентов, а также создать системы хранения энергии на 4,2 гигаватта.
Выражена уверенность, что экономический эффект от реализации запускаемого проекта почувствуют все его участники.
Будут созданы десятки тысяч рабочих мест, получит развитие энергетическая инфраструктура, расширятся технологические и деловые связи. И как главный результат – повысится уровень жизни населения.
Обозначена важность ускорения реализации проекта, в том числе создания совместного предприятия, разработки и согласования технической документации и других процедур.
В завершение глава нашего государства подтвердил приверженность Узбекистана совместной реализации данного регионального проекта.