В Джизаке отец приставил нож к горлу 8-летнего сына во время ссоры с женой
В офис омбудсмана Узбекистана поступило обращение от жительницы Джизакской области Б. О. о давлении и насилии в отношении её внука со стороны его отца. Об этом сообщила обмудсмана.
Согласно заявлению, её дочь К. С. с 2022 года работает в Корее, а её 8-летний сын остался под присмотром отца. На видео, прикреплённом к заявлению, видно, как во время видеозвонка муж с женой ссорятся и мужчина приставляет нож к горлу мальчика. Отмечается, что мужчина ранее неоднократно избивал жену и наносил вред её здоровью.
Обращение немедленно было взято на контроль, ситуацию изучили на месте региональный представитель омбудсмана и Национальное агентство социальной защиты.
Было установлено, что сейчас мальчик живёт с бабушкой. Во время беседы ребёнок сказал, что он недоволен нездоровыми отношениями между родителями, не хочет жить с отцом, а хочет жить с бабушкой. После этого бабушку назначили временным опекуном внука.
В отношении отца возбуждено уголовное дело части 1 статьи 112 (угроза убийством или применением насилия) Уголовного кодекса Узбекистана.