С наступлением сезона простудных заболеваний жители Узбекистана стали чаще сталкиваться с недомоганием, связывая его с появлением якобы «неизвестного вируса». Однако Министерство здравоохранения успокоило граждан, заявив, что в стране не зарегистрировано никаких новых или опасных вирусов.
Первый заместитель председателя Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Отабеков подчеркнул, что увеличение числа респираторных заболеваний является обычным сезонным явлением. Он напомнил, что недавно в Узбекистане значительно похолодало. В результате люди перестали проветривать помещения, начали закрывать окна и двери, чтобы сохранить тепло, что привело к увеличению концентрации вирусов в воздухе.
Острые респираторные заболевания, по словам специалиста, обычно сопровождаются рядом симптомов. Сначала возникает зуд слизистой оболочки носа, затем наблюдаются частичное снижение обоняния, чихание и насморк. На последующих стадиях могут появиться першение в горле, налет, боль, охриплость голоса и сухой кашель. Причинами таких патологий могут быть различные вирусы, включая грипп, парагрипп, риновирус, аденовирус и коронавирус.
Нурмат Отабеков также отметил, что слухи о появлении новых вирусов не имеют под собой оснований. Он напомнил, что за время пандемии коронавируса произошло около 45 тысяч мутаций вируса, но большинство из них не имеют значительного влияния на здоровье. За весь этот период лишь 10–15 человек в мире заболели из-за таких мутаций. Паниковать по поводу этих изменений не стоит.
Вспышка ОРВИ, наблюдаемая в данный момент, не является чем-то экстраординарным. В Узбекистане действует система мониторинга, которая позволяет отслеживать циркулирующие на территории страны вирусы. Все образцы, взятые у пациентов, тщательно проверяются в лабораториях, что позволяет контролировать ситуацию.
На территории Узбекистана сейчас не выявлено никаких вирусов, неизвестных медицине. Большинство заболеваний — это обычные сезонные респираторные инфекции. Гражданам рекомендуется избегать посещения общественных мест, минимизировать контакты, соблюдать социальную дистанцию. Лицам с симптомами заболевания и тем, кто ухаживает за больными, настоятельно советуют носить медицинские маски. При наличии симптомов важно своевременно обращаться к врачу.