В Узбекистане планируют вернуть плату за аренду учебников
В Узбекистане предлагается восстановить плату за аренду школьных учебников. Это следует из проекта бюджетного послания на 2025−2027 годы.
Предложение направлено на «повышение участия родителей в обеспечении школ учебниками». Возобновить систему взимания арендной платы за комплект учебников и рабочих тетрадей для учащихся 2−11-х классов планируется с 2025/2026 учебного года.
В проекте отмечается, что в 2024 году средняя стоимость одного комплекта учебников и рабочих тетрадей для одного ученика составляла 450−500 тысяч сумов (из них рабочие тетради — 100−150 тысяч сумов).
Разработчики документа предлагают ввести плату в размере 80 тысяч сумов за один комплект учебников, что составляет 16−18% от его себестоимости.
Собранные средства в размере 376,6 млрд сумов ежегодно будут направляться на покрытие части расходов на обеспечение учеников рабочими тетрадями. Об этом сообщил заместитель министра дошкольного и школьного образования Темуржон Комилов на пресс-конференции 29 октября.
«На данный момент это находится на уровне предложения. Это не касается учеников 1-х классов и семей, включённых в реестр социальной защиты. Пока это не означает, что решение уже принято и внедрено», — отметил замминистра.