В Джизакской области учительница заставила первоклассников стоять с поднятыми над головой стульями
В одном из уроков английского языка в школе №5 Зарбдорского района Джизакской области произошел инцидент, вызвавший общественное возмущение после того, как видео с ним появилось в социальных сетях.
По информации представителя детского омбудсмана Узбекистана, Сурайе Рахмоновой, событие произошло 22 апреля. Учительница, 26-летняя Р. Т., заставила 6 мальчиков и 7 девочек стоять, держа стулья над головой, как "воспитательную меру", потому что дети пришли на урок неподготовленными.
Учительница сама сняла видео на свой телефон и отправила его в группу родителей в Telegram.
ОВД Зарбдорского района начало доследственную проверку по факту инцидента.
«Применение различных форм насилия или воспитательных мер, основанных на насилии, в том числе бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и видов наказания, запрещено законами и является основанием для ответственности», — говорится в заявлении уполномоченного по правам ребёнка. переделай текст