Узбекистанцы больше не будут платить комиссию при оплате некоторых услуг (список)
Президент Узбекистана подписал постановление, направленное на создание дополнительных удобств для осуществления платежей населением. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства.
Согласно документу, с 1 мая 2023 года комиссионные платежи (сборы) за оказанные платежные услуги по платежам, бенефициары которых являются бюджетными и корпоративными заказчиками, взыскиваются не с плательщика – физического лица, а путем вычета из суммы платежа независимо от формы оплаты.
При этом размер комиссионных платежей будет определен до одного процента суммы платежа, однако их общая сумма не может превышать предельных размеров, устанавливаемых Центральным банком.
Этот порядок будет распространяться на:
платежи за все виды государственной пошлины и административных штрафов;
платежи за государственные услуги, оказываемые центрами государственных услуг, в том числе посредством Единого портала интерактивных государственных услуг;
платежи дошкольным образовательным организациям, общим средним, средним специальным, профессиональным, высшим образовательным учреждениям, а также учреждениям послевузовского образования, переподготовки, повышения квалификации и здравоохранения;
платежи за все виды коммунальных услуг;
платежи за принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов, взимаемые органами Бюро принудительного исполнения;
платежи Электронной торговой платформе E-auksion и автоматизированной информационной системе K-Savdo;
платежи за приобретение билетов для проезда в авиационном, железнодорожном и иных видах общественного транспорта.