«Нельзя отрицать возможность отравления детей препаратами, но нужно время для точного ответа» – представитель Минздрава в Чусте
В Чусте возникла тревожная ситуация, связанная с увеличением числа детей, столкнувшихся с отравлением, и обращением в медицинские учреждения. Во-первых, это вызвало беспокойство из-за массовых случаев отравления у детей, во-вторых, по всей стране начали давать препараты йода, и многие даже успели его принять. Для уточнения информаци Xabar.uz связался с представителем оперативного штаба, созданного в Чусте, главой управления Минздрава Отабеком Чориевым.
– Отабек Нормоминович, что в настоящее время предпринимается?
– Как только поступило это известие, министром была сформирована оперативная рабочая группа, и мы сразу же выехали в Чуст. В состав группы входят сотрудники министерства, квалифицированные инфекционисты, эпидемиологи и врачи-реаниматологи. В группу также входят специалисты по контролю лекарственных средств. Ночью доехали до района и тщательно изучили ситуацию.
Общее количество детей, обратившихся в больницы, превышает сотню. Обращаются с жалобами на субфебрильную (легкую) температуру, тошноту и рвоту. К счастью, среди заболевших нет тяжелобольных детей, а слухи об интенсивной терапии необоснованны.
— Что вы скажете про новость о нехватке мест в больницах?
— Медицинские отделения в каждом районе имеют определенное количество коек. В таких экстренных ситуациях сразу подготавливаются дополнительные места. В Чусте администрация быстро выделила места в других отделениях, местные власти завезли койки, при этом эта проблема была полностью устранена.
Помимо мест, ещё медицинские отделения полностью снабжены лекарствами и медицинскими оборудованиями.
— Всех интересует причина массового отравления…
— Я пока не могу дать официального ответа на этот счет. Я могу только сделать базовые предположения. Первое предположение — пищевое отравление. Для получения достоверного ответа на этот счет, в дошкольных учреждениях были взяты пробы продуктов питания и отправлены как в местные, так и в столичные лаборатории. В настоящее время мы ожидаем ответов.
Второе предположение — отравление лекарствами. Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан № 5198 о координации профилактических мероприятий по оказанию медицинской помощи детям в дошкольных образовательных организациях и защите их жизни и здоровья, предусмотрено обеспечение дошкольных образовательных учреждений препаратами йода, и эти дети также получали эти препараты. Но эти препараты распространены по всей республике, неестественно, что отравление наблюдается только в Чусте. Поэтому образцы таких препаратов также были взяты и отправлены в наши специальные лаборатории. По полученным ответам мы дадим отдельную информацию.
В настоящее время сотрудники МВД собрали все препараты и продукты питания, Генпрокуратура проводит доследственную проверку.
— В любом случае, отравление сотен детей вызывает тревогу. Что бы вы сказали родителям от имени министерства?
— Конечно, нужно правильно понимать переживания людей. Особенно в то время, когда недавно зимой наблюдался тяжелый случай отравления лекарствами. Но поверьте, ситуация в Чусте совсем иная, дети обратились с острым отравлением, и состояние у всех стабильное. Уже вчера из больницы были выписаны 9 детей и сегодня утром 15 детей, причем число выздоровевших значительно увеличивается в течение дня. Они также будут находиться под наблюдением в своих домах.
Еще одна причина паники заключается в том, что родители также приводят на осмотр своих здоровых детей. Конечно, мы их тоже принимаем. Врачи осматривают всех и отправляют домой.