В Узбекистане ужесточат наказание за причинение вреда природе
На пятьдесят девятом пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на усиление охраны животного и растительного мира».
В частности, в Уголовный кодекс вносятся изменения и дополнения, направленные на усиление ответственности за нарушение порядка пользования животным или растительным миром.
Охота или рыбалка с применением электрического тока, взрывчатых и химических веществ и биологических препаратов наказывается штрафом от 400 до 600 БРВ или ограничением свободы от 3 до 5 лет с лишением определенного права либо лишением свободы от 3 до 7 лет.
В качестве дополнительного наказания при отягчающих обстоятельствах также вводится наказание в виде лишения определенных прав.
Кроме того, двукратно увеличивается размер штрафов, предусмотренных Кодексом об административной ответственности за нарушение правил охоты и рыболовства, а также правил осуществления иных видов использования животного мира.
Умышленное повреждение, потрава или уничтожение деревьев, кустарников или других растений в нарушение установленных требований с применением химических, биологических средств при строительстве, реконструкции зданий, сооружений или иных объектов на своей территории влечет наложение штрафа на граждан от 35 до 50 БРВ, а на должностных лиц – от 60 до 75 БРВ.
Наряду с этим ответственность усиливается за воспрепятствование законной деятельности государственного инспектора органов по экологии, а также неисполнение его предписаний, что влечет наложение штрафа на граждан от 5 до 10 БРВ, а на должностных лиц – от 20 до 30 БРВ.
В соответствие приводятся нормы законов «Об охране и использовании животного мира» и «Об охоте и охотничьем хозяйстве», устраняются правовые пробелы в этих законах, касающиеся охотничьего оружия, в том числе рыболовного.
Сенаторы подчеркнули, что принятие закона служит защите биологических ресурсов путем предупреждения случаев незаконной охоты, предотвращению гибели деревьев и кустарников, повышению эффективности государственного института экологического контроля, обеспечению экологической устойчивости в стране, гарантированной защите природных ресурсов.