С 1 августа в Узбекистане повышаются некоторые виды пенсий и пособий
28 июля президент подписал указ «О дополнительных мерах по материальной поддержке слоев населения, нуждающихся в социальной защите».
Согласно документу, с 1 августа текущего года:
• размер пособия престарелым гражданам, не имеющим необходимого стажа работы составит 568 000 сумов в месяц (сейчас – 535 000 сумов);
• минимальный размер пенсии по возрасту при неполном стаже работы с учетом доплаты – 568 000 сумов в месяц;
• пособие законному представителю ребенка, занятому уходом за ребенком-инвалидом до 18 лет, нуждающимся в постороннем уходе – 568 000 сумов в месяц;
• пособие на одного нетрудоспособного члена семьи получателя пособия по случаю потери кормильца – 568 000 сумов в месяц с прибавлением по 198 000 сумов на каждого следующего нетрудоспособного члена таких семей;
• минимальный размер пенсии на одного нетрудоспособного члена семьи получателя пенсии по случаю потери кормильца – 568 000 сумов в месяц с выплатой пенсии каждому следующему нетрудоспособному члену семьи в соответствии с действующим порядком.