Мёд включат в ежедневный рацион воспитанников детсада и пациентов больниц
Принято Постановление Правительства «О дополнительных мерах по поддержке отрасли пчеловодства и пчелоопыления сельскохозяйственных культур».
Согласно Постановлению, в 2023 году для повышения урожайности хлопка на площади 200 тысяч гектар будет применяться агротехника пчелоопыления хлопка.
В Кашкадарьинской, Навоийской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях будут созданы промышленные центры пчеловодства на основе опыта Наманганской и Ферганской областей.
С 2024 года в интенсивных плодовых садах будут приняты меры по применению агротехники пчелоопыления.
С 1 сентября 2023 года будет рассмотрен вопрос о включении медового продукта в ежедневный рацион потребления воспитанников дошкольных образовательных организаций и пациентов больниц.
Ежегодно с 1 по 10 декабря в Ташкенте проводятся международные выставки «Праздник меда» и «Продукция пчеловодства».
Будут приняты необходимые меры по обеспечению постоянного участия субъектов пчеловодства в выставках и конференциях, организуемых Международной федерацией пчеловодческих союзов «Апимондия».
В «Школе фермеров» будут организованы учебные курсы по применению агротехники пчелоопыления на хлопковых полях и в интенсивных фруктовых садах.