Впервые на фестивале в Абу-Даби откроется павильон Узбекистана
На фестивале культурного наследия в Абу-Даби в этом году впервые откроется павильон Узбекистана с самой большой экспозицией.
В левой части узбекистанского павильона, выполненного в форме самаркандской площади Регистан, расположатся худжры с образцами национального прикладного искусства - резьбы, ковроткачества, сюзане, а также традиционной лаковой миниатюры. В центре павильона в гигантском котле ошпазы приготовят знаменитый узбекский плов на 10 тысяч человек. Гостей фестиваля ждёт обширная культурная программа, состоящая из узбекских национальных танцев - лазги, тановар и муножот, песен маком и бахши, инструментальных композиций доиристов и дутаристов. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы национальных ремесленников и поваров, а также выставка узбекских национальных костюмов. Для посетителей и почётных гостей состоится официальная презентация книги- альбома «Узбегим» и «Маком».
Ежегодный фестиваль, названный в честь основателя страны Шейха Зайеда, которая проводится с 2009 года начнётся 2 декабря. Масштабное мероприятия уже который год служит мостом культуры для представителей разных национальностей. В прошлом году фестиваль культурного наследия посетили почти полмиллиона человек.