В ВОЗ призывают не закрывать границы из-за нового штамма коронавируса (видео)
Во Всемирной организации здравоохранения просят не закрывать границы для стран юга Африки из-за распространения нового штамма коронавируса «Омикрон».
По словам регионального директора ВОЗ в Африке Матшидисо Моэти, страны должны соблюдать научные и международные нормы здравоохранения, чтобы избежать ограничений на поездки, сообщает Associated Press.
«Если ограничения и будут введены, они не должны быть чрезмерными, а должны научно обосновываться в соответствии с международными медико-санитарными правилами, признанными более чем в 190 странах», - отметила Моэти.
Она также похвалила Южно-Африканскую Республику (ЮАР) за соблюдение международных медико-санитарных правил и информирование ВОЗ, как только ее национальная лаборатория обнаружила вариант Омикрон.
Тем не менее Израиль на две недели уже закрылся от иностранцев, а ряд стран ограничили сообщение с регионом Южной Африки.
Президент ЮАР Матамела Сирил Рамафоса назвал эти ограничения «полностью неоправданными».
«Запрет на поездки не является научно обоснованным, и он не будет эффективным для предотвращения распространения этого штамма. Единственное, что сделает запрет на поездки, - это нанесет дополнительный ущерб экономике», - считает он.