Предприятиям, оказавшимся в тяжелой экономической ситуации, дадут отсрочку по уплате налогов
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 19 марта состоялось видеоселекторное совещание по вопросам смягчения негативного воздействия коронавирусной пандемии на уровень жизни населения и отрасли экономики. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
– В нынешних условиях промышленные предприятия, предприниматели и экспортеры ждут от нас конкретных и эффективных мер. Поэтому создание резервов для возмещения возможных экономических потерь и обеспечение макроэкономической стабильности должны быть главной задачей правительства, – сказал Шавкат Мирзиёев.
В целях эффективной организации этой работы Президент подписал указ о первоочередных мерах по смягчению негативного воздействия на отрасли экономики коронавирусной пандемии и глобальных кризисных явлений. Создается Антикризисный фонд в объеме 10 триллионов сумов.
На совещании обсуждены вопросы реализации определенных в указе задач, смягчения воздействия пандемии на экономику.
Даны указания по направлению средств фонда в первую очередь на предотвращение распространения коронавируса, обеспечение медицинских учреждений лекарствами, средствами защиты и диагностики, своевременное финансирование карантинных расходов.
На борьбу с коронавирусом в стране привлечены почти 5,5 тысячи медицинских работников. Поручено оказывать им материальную и моральную поддержку, выплачивать надбавку в размере 120 процентов оклада.
Подчеркнута необходимость своевременного выявления зараженных и усиления внимания к профилактике, обеспечения всех инфекционных больниц в регионах экспресс-тестами.
На Министерство внутренних дел и Национальную гвардию возложена задача обеспечить контроль за соблюдением гражданами карантина.
Определены задачи по предоставлению налоговых каникул и преференций по кредитной задолженности, выделению бюджетных ссуд отраслям, наиболее подверженным воздействию коронавируса.
К примеру, растут риски невозврата кредитов на сумму 90 миллиардов сумов в гостиничном бизнесе, в 650 миллиардов сумов в транспортно-логистической сфере, на 180 миллиардов сумов в сфере общественного питания, на 3,6 триллиона сумов на предприятиях внешней торговли. Турфирмы и гостиницы продолжают платить туристический сбор в размере 2-3 долларов в день.
В связи с этим дано указание продлить сроки погашения кредитов указанных предприятий, временно приостановить взимание туристических сборов.
Отмечалось, что хокимы будут уполномочены предоставлять предприятиям, оказавшимся в тяжелой экономической ситуации, отсрочку по уплате местных налогов на срок до 6 месяцев.
Наряду с этим, ставки налога на доходы физических лиц для индивидуальных предпринимателей и налога на пользование водными ресурсами для фермеров будут снижены на 50 процентов. При этом потери местных бюджетов будут возмещены из республиканского бюджета.
Будет объявлен мораторий на налоговые проверки до конца года, начисление пени по налоговой задолженности предприятий будет приостановлено. Никакой проверяющий орган не будет беспокоить предпринимателей.
С учетом ситуации в международной торговле поручено не применять штрафы в связи с просроченной задолженностью по экспортно-импортным операциям, увеличить пропуск продукции по «зеленым коридорам», оперативно решать проблемы, связанные с грузоперевозками.
- Естественно, в нынешней ситуации налогооблагаемая база некоторых предприятий уменьшится. Но ответственные лица должны иметь ежедневный анализ и ясную картину того, за счет чего будет покрыта недостача, - сказал Президент.