«В Узбекистан проник африканский штамм коронавируса» – Премьер-министр
На расширенном заседании спецкомиссии по борьбе с распространением коронавируса под руководством Абдуллы Арипова стало известно, что в Узбекистане выявили африканский штамм COVID-19, сообщает Uznews.uz.
«К нам проник и африканский штамм. В настоящее время Центр передовых технологий совместно со Службой санитарно-эпидемиологического благополучия проводят изучение и анализ распространения нового штамма на территории республики», — сообщил премьер-министр на мероприятии 17 апреля.
По его словам, закрытие границ не планируется, поскольку нет опасности, являющейся основанием для остановки всех видов деятельности.
«Если в начале года выявляли по 15 случаев в день, то сейчас этот показатель достиг 300. Большиноство граждан (в 75% случаях) заражаются коронавирусом от родственников, 14-15% – в рабочем месте, 6-7% – в высших учебных заведениях, и на 11-15% – в средних общеобразовательных учреждениях. Если в прошлом году заболевание не затрагивало детей, то сейчас всё наоборот. Изменился вид болезни, и стал ещё опаснее. Когда к нам проник британский штамм и распространился среди детей, мы были вынуждены закрыть ряд школ и детских садов. Сейчас могут заразиться даже дети дошкольного возраста», — сказал Абдулла Арипов.