В Узбекистане смягчаются карантинные ограничения (список возобновляемых сфер)
Об этом стало известно сегодня, 12 августа на видеоселекторном совещании, проведенном под руководством президента Шавката Мирзиёева по вопросам развития промышленности в регионах.
С 15 августа в Узбекистане будет возобновлены:
- неограниченное движение автотранспортных средств, местное авиа- и железнодорожное сообщение;
- деятельность санаториев, пансионатов, гостиниц, музеев, детских оздоровительных лагерей;
- салонов красоты, парикмахерских;
- объектов общественного питания на открытом воздухе;
- Можно будет проводить семейные мероприятия дома, с участием не более 30 человек и соблюдением установленных требований.
С 17 августа планируется возобновить движение автотранспорта между регионами, деятельность общественного транспорта (за исключением метро), в том числе пригородных автобусов.
С 20 августа могут работать вещевые рынки и рынки стройматериалов, крупные магазины, спортивные залы, фитнес-клубы и бассейны.
Перед Республиканской комиссией поставлена задача определить по каждому виду деятельности четкие правила работы в рамках санитарных требований. Поручено упростить порядок помещения в карантин и его прохождения лицами, прибывающими из стран со стабильной эпидемиологической ситуацией, создать реабилитационные центры для пациентов, переболевших пневмонией.
Санитарно-эпидемиологической службе указано на необходимость налаживания систематического проведения анализов на антитела в целях мониторинга процесса формирования коллективного иммунитета.
Отдельное внимание уделено важности увеличения культурно-просветительских, развлекательных теле- и радиопередач, организации показов спектаклей, фильмов, концертных и других мероприятий с соблюдением социальной дистанции.