В Узбекистане стартовал третий этап испытаний китайской вакцины от COVID-19
Министерство инновационного развития и Министерство здравоохранения Узбекистана приступили к третьему этапу клинических испытаний вакцины от COVID-19, разработанной китайской Zhifei Longcom Biopharmaceutical, сообщила пресс-служба Мининноваций.
Церемония, посвященная началу испытаний прошла 10 декабря в Мининноваций.
При содействии посольства Узбекистана в Китае компания Zhifei доставила в Узбекистан 6000 тестовых вакцин (50% — настоящая вакцина, 50% — плацебо), 12 тысяч тестов ПЦР, 8 тысяч тестов на антитела и все вспомогательные материалы (шприцы, маски, очки, криопробирки, тесты на беременность).
Для клинических испытаний было отобрано 5000 добровольцев. По этическим причинам личности добровольцев не будут разглашаться.
Вакцина, разработанная компанией Zhifei Longcom Biopharmaceutical Co. Ltd представляет собой генно-инженерный белок поверхностного антигена коронавируса, который безопасен по сравнению как с аденовирусными, так и с инактивированными вакцинами. То есть вакцина в виде рекомбинантного белка получена путем искусственного воспроизведения малой части вируса на основе высоких технологий. После вакцинирования, генно-инженерный белок инициирует выработку антител в организме.
Вакцина продемонстрировала относительно высокий профиль безопасности в клинических испытаниях первой и второй фазы, говорится в сообщении. Её безопасность и соответствие заявленным параметрам была подтверждена в ходе лабораторных исследований, проведённых специалистами Фармкомитета Узбекистана.
«Более того, до начала третьей фазы испытаний, более 20 членов семей руководства Министерства инновационного развития были вакцинированы первой дозой рекомбинантной вакцины, импортированной из Китая», — отметили в Мининноваций.