Нурмат Атабеков прокомментировал видео, где из мышцы пациента вытаскивают кусок металла после вакцинации
В социальных сетях распространилось видео, на котором можно увидеть, как из дельтовидной мышцы пациента вытаскивают маленький кусок металла. Пользователи отметили, что это специальный чип, введенный в организм посредством вакцины.
Заместитель руководителя Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Атабеков заявил, что информация на видео не соответствует действительности.
«Во-первых, жидким металлом считается ртуть. Нельзя ввести в организм жидкий металл. Для этого он должен быть нагрет на очень высокой температуре. Кроме того, игла для шприца должна быть очень большой», - сказал Нурматов.