Будет обеспечена потребность населения в товарах первой необходимости
Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по обеспечению потребности населения в лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения, медицинской технике и товарах первой необходимости».
- В период действия усиленного порядка противодействия распространению коронавирусной инфекции не взимаются таможенные пошлины в отношении необходимых лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники, а также сырья, материалов и субстанций, используемых в их производстве, перемещаемых через таможенную границу по перечню, предоставленному Министерством здравоохранения и Агентством по развитию фармацевтической отрасли.
- Государственному налоговому комитету, Государственному таможенному комитету и Антимонопольному комитету поручено обеспечить ведение ежедневного мониторинга цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медицинскую технику, материалы и субстанции, используемые в их производстве, товары первой необходимости, а также установить строгий контроль за недопущением искусственного завышения цен, образования искусственного дефицита и повышенного спроса на данные средства.
Специальной республиканской комиссии по подготовке Программы мер по предупреждению завоза и распространения коронавируса в Республике Узбекистан в период действия порядка предоставляется в порядке исключения право:
- принятия решения о действии на срок до трех месяцев льготы по налогу на добавленную стоимость на отдельные готовые лекарственные средства и изделия медицинского назначения, включенные в Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, при импорте которых не распространяется льгота по налогу;
- на добавленную стоимость, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 25 февраля 2011 года №49 «О регулировании импорта готовых лекарственных средств и изделий медицинского назначения»;
- уменьшения до 0 процентов ставок таможенных пошлин и акцизного налога на срок до трех месяцев при импорте отдельных видов товаров первой необходимости с формированием их перечня.