Минэнерго объявило о строительстве солнечных электростанций в Самаркандской и Джизакской областях
В Самаркандской и Джизакской областях будут построены два солнечных фотоэлектрических станций мощностью 200 МВт каждая. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.
Проекты включены в энергетическую стратегию Правительства Узбекистана по увеличению доли производства солнечной энергии до 5 ГВт в следующие 10 лет.
В рамках этих реформ, Правительство привлекло Международную финансовую корпорацию (IFC), входящую в группу Всемирного банка, в качестве ведущего консультанта по сделкам, для технической поддержки в структурировании и проведении тендеров на проекты солнечных фотоэлектрических станций мощностью 1000 МВт.
Отмечается, что за победу в тендере по проектам строительства фотоэлектрических станций в Самаркандской и Джизакской областях будут бороться 15 инвесторов.
В апреле 2021 года ожидается объявление победителя по итогам Запроса предложений и наилучшего ценового предложения. После подписания проектных соглашений и достижения финансового закрытия, начнется строительство Проекта, которое ожидается в 2022 году.
В Узбекистане часто появляются громкие заявления о строительстве подобных станций. Напомним, в 2014 году было объявлено о строительстве в Самаркандской области первой в Центральной Азии фотоэлектрической станции, однако в 2018 году строительство было остановлено.
В 2019 году было объявлено о строительстве фотоэлектрической станции в Навоийской области. Также 1 февраля этого года был запущен пилотный проект подобной станции в Шерабадском районе Сурхандарьинской области.