Установлен порядок выплаты пособия беременным женщинам, работающим в частном секторе
Постановлением Правительства (№515 от 20.09.2022 года) утверждено Положение о порядке назначения и выплаты пособия по беременности и родам по государственному социальному страхованию, сообщает Минюст.
Положением установлен порядок выплаты пособия по беременности и родам женщинам, непрерывно проработавшим 6 месяцев во всех внебюджетных юридических организациях.
Пособие предоставляется за счет средств Фонда социального страхования в размере 4-кратного размера минимальных потребительских расходов до рождения ребенка (1 млн 992 тысяч сумов).
Соответственно, обязанность юридических лиц по выплате пособия уменьшается на сумму пособия, выплаченного за счет Фонда.
Листок нетрудоспособности является основанием для назначения и выплаты пособия. В течение 5 рабочих дней после оформления листка нетрудоспособности данные вносятся ответственным медицинским работником в информационную систему «Медицина», затем данные направляются в систему «Единый реестр».
В связи с принятием решения о назначении или отказе в выплате пособия системой «Единый реестр» на телефон получателя отправляется SMS-сообщение. Пособие перечисляется на пластиковую карту получателя до 10 числа месяца. При отсутствии пластиковой карты она выдается в наличном виде до 27 числа месяца.