Генеральный директор МОТ посетит Узбекистан в декабре
В рамках проходящей в Женеве (Швейцария) 107-ой Международной конференции труда состоялась встреча делегации Узбекистана с генеральным директором Международной организации труда Гай Райдером. Об этом сообщила пресс-служба Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.
На встрече Г. Райдер отметил эффективность и результативность реформ, проводимых в Узбекистане под руководством Президента Ш. Мирзиёева. Отдельно отмечены принятые в Республике меры по искоренению детского и принудительного труда. Господин Райдер высказал необходимость расширения сотрудничества между Международной организацией труда (МОТ) и Республикой Узбекистан в вопросах продвижения принципов достойной, полной и продуктивной занятости населения.
В ходе встречи Генеральному директору МОТ было передано приглашение Премьер-министра Республики Узбекистан А. Арипова посетить Узбекистан. Планируется, что Г. Райдер посетит нашу страну в декабре месяце в рамках международной конференции по труду, которая пройдет в Ташкенте.
Делегация Узбекистана на 107-ой Международной конференции труда представлена в лице заместителя премьер-министра, председателя Комитета женщин Т.Нарбаевой, Министра занятости и трудовых отношений Ш.Кудбиева, председателя Торгово-промышленной палаты А.Икрамова и заместителя председателя Совета Федерации профсоюзов Махмадалиева Б.
Международная организация труда (МОТ) – специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Участниками МОТ являются 185 государств, в том числе Республика Узбекистан.