В аэропорту Ташкента создается доступная среда для лиц с инвалидностью
В рамках реконструкции международного аэропорта «Ташкент» началась установка специального оборудования для лиц с ограниченными возможностями. Об этом сообщает пресс-служба Uzbekistan Airports.
В частности, залы прилета и вылета воздушной гавани столицы оснащаются тактильными техническими средствами организации доступной среды для слабовидящих и незрячих, информационными терминалами, доступными для людей всех категорий инвалидности (шрифт Брайля, звуковое сопровождение, система для слабослышащих, сурдоперевод, экран для специальных роликов), тактильными пиктограммами и индикаторами, звуковыми и тактильными мнемосхемами, а также кнопками вызова помощи.
Тактильные наземные указатели являются пассивными техническими средствами сигнализации и используются для обозначения безопасных путей следования, мест их начала и изменения направления движения, а также предупреждают людей с инвалидностью по зрению о препятствиях и опасных местах на путях их следования в терминалах и прилегающей к ним территории.
У входных групп в терминалы аэропорта также будут установлены кнопки вызова помощи – пассажиры с инвалидностью или нуждающиеся в дополнительной помощи смогут вызвать спецперсонал аэропорта с необходимым инвентарем (инвалидные коляски, носилки и прочее) для сопровождения маломобильных граждан.