В Германии презентовали Концепцию развития системы здравоохранения Узбекистана
В эти дни делегация Министерства здравоохранения Узбекистана находится в Германии, участвуя в проекте Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Повышение квалификации медицинского и технического персонала для работы на современном высокотехнологичном медицинском оборудовании в Узбекистане».
19 февраля в городе Гамбурге состоялось совещание рабочей группы, где делегация из Узбекистана провела презентацию на тему «Новая концепция развития в медицинском секторе Узбекистана на 2019 — 2025 годы». Об этом сообщает информационная служба Минздрава.
«Выступающие отметили, что с утверждением Указом Президента Узбекистана «О комплексных мерах по коренному совершенствованию системы здравоохранения Республики Узбекистан» Концепции развития системы здравоохранения Республики Узбекистан на 2019 — 2025 годы система здравоохранения страны переходит в абсолютно новую систему управления здравоохранением и финансирования сферы», - говорится в сообщении.
Также говорилось о мероприятиях, осуществляющихся по оптимизации процессов в области неотложной медицинской помощи, подготовке контрактов на экспорт и импорт высоких технологий в сфере здравоохранения Узбекистана.
Кроме того, наши специалисты отметили, что представителям здравоохранения двух стран необходимо сотрудничать в области развития медицины, важно освоить модель медицины Германии, где здравоохранение и высокие технологии в этой сфере развиты.
В ходе поездки, которая продлится до 27 февраля, специалисты Министерства здравоохранения и его подведомственных учреждений также будут информированы о принципах управления больницами, вопросах финансирования здравоохранения, а также управления медицинскими технологиями в рамках системы здравоохранения Германии, изучат работы медицинских учреждений этой страны, а также наладят связи с производителями медицинского оборудования в области обучения и обслуживания.